5 мифов любви

Лицензия № ЛО-55-01-001182 на осуществление медицинской деятельности

Главная 5 мифов любви

5 мифов любви

Миф 1

Романтические чувства угасают через три года

На самом деле: Любовь не может быть вечной!

Новые научные исследования ученых из Нью-Йорка доказали: свою вторую половину можно страстно любить до глубокой старости.

В эксперименте участвовали добровольцы – семейные пары с 20 – летним стажем и молодожены. Испытуемых просили несколько минут смотреть на фотографии своих супругов. А в это время томограф фиксировал активность головного мозга. Когда же сравнили полученные данные, ученые ахнули: тесты молодых влюбленных и пожилых влюбленных пар практически не отличались!

- Во время просмотра фото жены или мужа у супругов с солидным семейным стажем активизируются те же участки головного мозга, что и у молодых пар, - объяснял руководитель исследования, психолог Арр Аранаи, - и вырабатывается то же количество гормона любви – дофамина.

Миф 2

Клюют только на красавиц

На самом деле: Мужчины не особенно разборчивы, если маячит интим.

Специалисты из университета Гронингена (Голландия) попросили молодых мужчин в возрасте от 21 до 25 лет пять минут побыть в одном помещении с девушкой – обычной серой мышкой. Казалось бы, представителей сильного пола  она должна была оставить равнодушными. Но выяснилось, что, после того как кавалеры покидали комнату, уровень гормона тестостерона в крови у них был увеличен на восемь процентов. Верный признак повысившегося полового влечения

- Мужское либидо не делит женщин на красоток и уродин, - уверяет один из исследователей Йен Кернер. – Гормональная реакция мужского организма на весь женский пол абсолютно не зависит от внешнего вида женщины. Правда, это касается только дам детородного возраста, то есть в возрасте 20-35 лет. Такая реакция генетически заложена в мужском организме самой природой.

Миф 3

Страстное влечение – это разновидность сумасшествия

На самом деле: Любовь похожа на наркоманию.

- У влюбленного и наркомана вырабатываются одинаковые гормоны, схожие с морфием, - объясняет доктор биологических наук, психофизиолог, автор популярной энциклопедии "Психология любви и секса" Юрий Щербатых. – Это эндорфины, которые вырабатываются в головном мозге и обладают способностью уменьшать боль. И энкефалины, которые оказывают болеутоляющий эффект. Любовь – это действительно зависимость, потому что, когда человек получает что-то хорошее, он хочет этого еще. Лиши его источника – ему становится плохо без «допинга».

Миф 4

Если партнер засыпает сразу после секса, значит, он вас не любит

На самом деле: Если мужчина «повернулся и захрапел», значит, вы его здорово удовлетворили.

Это давняя беда всех любовных пар. После интимной близости подавляющее большинство мужчин засыпает. А женщинам ничего не остается, как с возмущением смотреть на похрапывающее тело. Им так хотелось бы жарких объятий и горячих слов в качестве благодарности за сладкий миг. Но, увы. Многие начинают подозревать суженого в охлаждении чувств или вовсе в изменах. Но как же женщины ошибались все это время!

Новое исследование, проведенное эволюционными психологами из университета Мичигана и Колледжа Олбрайта в Пенсильвании, показало, что на самом деле мгновенный сон после секса связан с повышенной общительностью дамы.

- Чем больше человеку хочется ласк и разговоров после секса, тем выше вероятность, что его партнер попросту заснет, -объясняет ведущий автор исследования научный сотрудник Мичиганского университета Даниель Крюгер. – Сон тут выступает в качестве обычного бессознательного механизма, прикрывающего человека от чужой активности. Ведь мужчины после секса устают больше женщин.

Кроме того, ученым удалось поколебать миф о «мужской черствости»: ко сну сразу после секса в равной степени склонны как мужчины, так и жены. Просто последним ну очень хочется поболтать.

Миф 5

Спутника жизни мы встречаем случайно

На самом деле: Идеал ищем целенаправленно.

- Вычислить предмет обожания с помощью научных методов пока не возможно, - признается профессор Щербатых. – Есть только теория. Одна из них, например, гласит, что избранник девочки часто похож на ее отца, а у мальчика - на мать. По другой – человек выбирает партнера, похожего на того, к кому он в детстве пережил незаконченное чувство: фрустрацию, неисполнение желаний. Например, юноша влюбился в актрису с обложки журнала. И это вызвало сильный инстинкт, который его влечет к похожим образам. В общем, у взрослого человека есть некий идеал, который он ищет в жизни.

По другой версии, Влечение мужчины и женщины связано с выделением особых притягательных запахов. Именно эти ароматы на  подсознательном уровне тянут к вашей второй половине. Есть эксперименты, которые показывают избирательность запаха. Они свидетельствуют, что сила притяжения людей друг к другу зависит от того на сколько наш генный аппарат не похож на тот, что заложен в организме избранника.

Сама природа заложила в нас механизм, который притягивает к тем людям, от которых мы можем получить здоровое потомство.

© «Клиника психотерапии Доктора Бабикова В.Г.»