А что у нас в холодильнике?

Лицензия № ЛО-55-01-001182 на осуществление медицинской деятельности

Главная А что у нас в холодильнике?

А что у нас в холодильнике?

Принципы Маргариты Королевой

Заботьтесь о здоровье. Не при­бегайте к экстремальным спосо­бам снижения веса! Да. на них можно потерять несколько килограммов за месяц. Однако возвращение к при­вычному питанию с лихвой возместит потерянный вес и добавит проблемы со здоровьем. Результат экспресс-диет - потеря мышечной, а не жировой массы. Надо просто иначе питаться. Договориться с организмом и пра­вильно его кормить. То, как мы выглядим, насколько мы бодры и рабо­тоспособны, зависит исключительно от того, что у нас на столе.

Питайтесь дробно, каждые два - два с половиной часа, но толь­ко до 7 часов вечера. Объем пищи на один прием должен составлять не более 250 г. Дробное питание стимулирует обмен веществ. Кстати, его скорость зависит и от времени суток. Утром, с 6 до 12 часов, обмен веществ максимальный. Потом он начинает плавно снижаться и к 18.00-19.00 со­ставляет лишь 25-30%. Поэтому за­втракать нужно в первый час после пробуждения: завтрак запускает метаболические часы. А тазик еды ве­чером, когда обмен веществ снижен, запускает механизм набора веса. В это время с голодом можно спра­виться с помощью стакана воды (тра­вяного или некрепкого зеленого чая) с ложечкой меда, который необходи­мо рассосать, а не проглотить одним махом. Нередко жажда выдает себя за голод, и вода решит эту проблему.

Выпивайте не менее 2,5 литра воды в день. Утро надо начинать со стакана воды, а посте 6 вечера выпивать не более двух стаканов. Важно чередовать питье и еду. Пить во время еды нельзя, необходимо делать это за полчаса до приема пищи или через полчаса после. Внимание! Сок вопреки распространенному мнению - это еда, а не питье.

Обретение нужного веса невозможно без физической нагруз­ки. Для поддержания формы необхо­димы физические занятия не менее трех раз в неделю. Важно: быстрая ходьба полезнее, чем бег.

Соблюдайте правильный режим сна и бодрствования. Гормон роста, влияющий на вес, вырабатывается только во сне в период с 0.00 3.00 ночи. В это время нужно спать.

Сколько продуктов можно есть

- Молочные продукты - не чаще раза в день.

  • Хлеб есть можно, но цельнозерновой и только до 16.00.
  • Яйца - в неделю 3 штуки.
  • Фрукты - норма не более 400 г в день.
  • Сыр - норма 30-40 г в день и только до 15.00
  • Макароны - не чаще одного раза в неделю.
  • Мясо: выбирайте говядину, телятину, кролика.
  • Птица - 3-4 раза в неделю: курица, индейка, перепел.
  • Рыба. Нежирные сорта - хоть наждый день, семга - не ча­ще раза в неделю, морепродукты - два раза в неделю.
  • Норма белка для мужчин - 300 г в день, для женщин – 250.
  • Необходимо отказаться от соли и соленых продуктов (колбасы, соленой рыбы и т.д).

- Промышленные соусы (майонез, кетчуп) недопустимы.

- Из жиров стоит отдать предпочтение оливковому маслу.

© «Клиника психотерапии Доктора Бабикова В.Г.»