Как «курить», чтоб себе и другим не вредить

Лицензия № ЛО-55-01-001182 на осуществление медицинской деятельности

Главная Как «курить», чтоб себе и другим не вредить

Как «курить», чтоб себе и другим не вредить

Спасти курильщика

Закон о запрете курения, вступивший в силу 1 июня, еще раз поделил и без того расколотое общество на две неравные части: некурящую и курящую. Первые мало сочув­ствуют вторым (которых, к слову, в России 44 миллиона), вторые - по крайней мере те, кому совесть не позволяет наплевать на запреты - не очень понимают, как быть, если негде курить.

Допустим, четыре часа кряду курильщик сидит на совещании. Или пять часов летит в само­лете. Или пятнадцать - едет в поезде (запрет на курение в по­ездах вступит в силу 1 июня сле­дующего года). Курить нельзя, но хочется - и чем дальше, тем сильнее. Что поможет?

Что-нибудь с никотином. Глав­ное спасение курильщика, отлученного от сигареты по­неволе или по собственному желанию, - это никотинзаместительная терапия (сокращенно НЗТ). Существует в четырех видах: пластыри, же­вательная резинка, ингаля­торы и пастилки. Хотя НЗТ не очень выручит, если зависи­мость от курения не физиче­ская, а психологическая.

Что-нибудь похожее на сигаре­ту. Как вариант - электронная сигарета. Она может быть и с никотином, и без него, то есть просто имитацией. «Курение - это не только никотин, но и некий ритуал, - объясня­ет нарколог-психотерапевт Алексей Магалиф. - Элек­тронная сигарета имитирует именно процесс, что помогает курильщикам с психологиче­ской зависимостью, где уча­стие никотина минимально.Таковых, кстати, большин­ство».

Что-нибудь без никотина, но ув­лекательное. Например, семечки - на совещании не прокатит, а в поезде вполне. Или орешки, цукаты, сухарики, яблочные чипсы - все, что отвлекает от мыслей о сигарете и позволяет задействовать сосательные рецепторы, которые работают и при курении. Многим вкусная мелочевка помогла не только в минуты вынужденного воз­держания, но и в процессе со­знательного бросания.

Что-нибудь мелкое. Людям, бросающим курить, наркологи советуют завести небольшой предмет, который можно вертеть в руках, мять или бросать - чётки, брелок, мячик, йо-йо. Если курить хочется и нельзя, движения руками помогают снять напряжение и рассла­биться.

Что-нибудь кисло-сладкое. Ку­рильщикам в самолете не сто­ит отказываться от леденцов. Они не только помогают от дурноты, но и снижают тягу к курению. В прошлом году это свойство подтвердили амери­канские ученые, обнаружив­шие, что обычный лимонад, если время от времени поло­скать им рот, улучшает самочувствие курильщиков решив­ших бросить. Происходит это за счет повышения уровня сахара в крови. Еще лучше положить в рот что-нибудь не просто слад­кое, а с ментолом. Эффект, ко­нечно, все равно временный, но лучше, чем ничего. И уж точно лучше, чем лишняя сигарета.

© «Клиника психотерапии Доктора Бабикова В.Г.»