Как стать счастливой

Лицензия № ЛО-55-01-001182 на осуществление медицинской деятельности

Главная Как стать счастливой

Как стать счастливой

Виновата ли я?

Иметь совесть и мучиться от чувства вины - разные вещи. Последнее не только мешает жить, но и грозит проблемами со здоровьем. Рассказываем, как научиться себя прощать.

C детства внутри каждого чело­века растет вну­тренний цен­зор. Он помогает нам развиваться, дает оцен­ку каждому поступку. Ес­ли действие противоре­чит принятому понятию, включается голос сове­сти: «Я плохая, потому что поступила не так, как учили». Чувство ви­ны из сиюминутного спо­собно перерасти в гнету­щее и давящее. Особенно если окружающие к не­му взывают или ваш уро­вень тревожности и ответ­ственности высок. Отсюда самобичевание, ведущее к сомнениям в собствен­ных силах, неуверенности и даже психосоматическим расстройствам. Для окру­жающих человек с гипер­трофированным чувством вины удобен: им легко ма­нипулировать, надавли­вая на «больную мозоль». У женщин подобных боле­вых точек несколько.

«ТЫ ВЕЧНО ОПАЗ­ДЫВАЕШЬ». Такие за­мечания от мужа или на­чальства заставляют вас не только краснеть-бледнеть и опускать глаза, но и взваливать на себя весь груз домашних дел, а на работе оставаться сверх­урочно. В результате - усталость, недовольство супругом-тираном и ра­ботодателем-эксплуата­тором. Но причина стрес­са не в них, а в вас самих. Остановитесь и признайте свою особенность. Отзы­вайтесь о себе только по­ложительно, с юмором: «Я не хронически непун­ктуальна, а просто я ис­тинная леди, которая все делает с достоинством королевы». Чем меньше вы будете спешить и нерв­ничать во время сборов, тем быстрее соберетесь, а значит, прибудете в нуж­ное время вовремя.

«ТЫ НЕ УМЕЕШЬ ДЕРЖАТЬ СЛОВО», - обвиняют вас родители, друзья и даже дети. Как результат, вы постоянно чувствуете себя виноватой. И чтобы скрыть нелов­кость, ссоритесь с близки­ми. Чувство вины прово­цирует агрессию и злость по отношению к себе, а это разрушительно дей­ствует на весь организм.

Перестаньте стараться быть идеальной. Пустые обещания - не что иное, как попытка угодить всем вокруг и неумение сказать «нет» в нужный момент. Соизмеряйте силы и воз­можности. Учитесь делать выбор.

«ТЫ ВЕЧНО ВСЕ ДЕ­ЛАЕШЬ НЕ ТАК». Этот упрек часто звучит со сто­роны родителей и мужа - тех. кого вы любите боль­ше всего. Вы выбрали не ту профессию, не тот цвет мебели, испекли пи­рог неправильной формы. Вечные придирки лишают почвы под ногами. Зачем стараться что-то делать, когда все равно получится плохо. Вина бежит впереди вас. в результате вы начи­наете чувствовать себя ви­новатой даже в тех случа­ях, когда окружающие не думают о вас ничего пло­хого. Простите себя! За то, что вы такая, как есть, что идете своим путем. Ведь критика - это попытка подчинить, лишив вас ве­ры в себя. Зачем? Чтобы вы всегда были рядом, бы­ли предсказуемой. Когда окружающие поймут, что вы уверенно стоите на но­гах и их ухищрения не дей­ствуют, они успокоятся и начнут прислушивать­ся уже к вашему мнению, а вы почувствуете облегче­ние. Меньше рассказывай­те о своих планах, больше о достижениях - действуй­те, а не планируйте. Это ва­ша жизнь.

«ТЫ ПЛОХАЯ МАТЬ» - самый страш­ный упрек для женщины. Эта вина может пройти че­рез всю жизнь, заставляя думать, что причина всех несчастий ребенка - вы.

Подсознательно уловив ваше чувство, чадо может научиться искусно им ма­нипулировать, вытягивая последние деньги на без­делушки. Чувство вины из самодостаточной женщины превратит вас в вечно переживающую по любо­му пустяку наседку.

Живите с мыслью, что в данный конкретный мо­мент вы делаете для сына или дочери все, что в ва­ших силах. Не пы­тайтесь достать звезду с неба.

Негативные эмоции отнимают у вас энер­гию, кото­рую можно потратить в свободное время на со­вместные занятия с ребенком. Те испытания, что выпадают вам, - это жизненные уро­ки. Их нужно учить, а не замыкаться на воспомина­ниях: «Вот если бы я успе­ла сделать то-то, этого бы не произошло».

«ТЫ НЕ СЛЕДИШЬ ЗА СОБОЙ». Чувство ви­ны по отношению к самой себе легче всего запрятать в дальний угол подсозна­ния. Но подобная нелю­бовь оборачивается про­блемами в личной жизни и одиночеством. Пода­вленные эмоции создают внутренний хаос. А муж­чины ищут в женщине прежде всего гармо­нию. Уязвимое со­стояние всегда заметно окружающим. Комплексы делают беззащитной, таким чело­веком  легко манипулиро­вать.

Прическа, ма­никюр - не пустая трата времени и средств, а шаги на пути к себе. Мы любим то, во что что-то вкладываем. Поэтому, ес­ли жизненные обстоятель­ства лишили вас веры в се­бя, начинайте с покупки абонемента в фитнес-клуб, масок для лица и окраши­вания волос!

96% женщин хотя бы один раз в день находят повод для того, чтобы испытать чувство вины, утверждают британские ученые. При этом у мужчин склонность переживать по разным пустякам выражена гораздо слабее.

© «Клиника психотерапии Доктора Бабикова В.Г.»