Механика счастья

Лицензия № ЛО-55-01-001182 на осуществление медицинской деятельности

Главная Механика счастья

Механика счастья

Гипноз, аутогенная тренировка, психическая саморегуляция – то, что до сих пор некоторыми из нас воспринимается как некоторое откровение, постепенно в психотерапевтической практике ''сдают’’ свои  позиции. Сейчас в моде другое – нейролингвистическое программирование, трансактный анализ, гештальт - терапия. Почему же нашим соотечественникам есть смысл интересоваться новейшими методиками в психотерапии? В первую очередь, потому, что классическая советская психотерапия за недолгие годы своего существования  имела достаточно скромные успехи. Может быть, потому, что была во многом оторвана от жизненных реалий и стремилась оторвать от них и пациента, или потому, что, начисто отрицая Фрейда, недоучитывала в нем личность… Впрочем, если уж быть до конца объективным, то следует упомянуть еще одну причину этой пресловутой неэффективности – малое количество врачей этой специальности, неразвитость служб психотерапевтической помощи даже в крупных городах. 

Публикации в СМИ, научно – популярных изданиях.
1991г. 
Приводится в сокращении.

В сознании большинства людей какого-либо промежуточного этапа между обыденной жизнью и ''психушкой'' не существует. Либо человек «еще нормальный», либо «уже конченный». Не потому ли столько людей с явно выраженными признаками начала психического заболевания не обращаются к врачу, а некоторым неприятным вещам они стараются просто не уделять внимания? А ведь для многих все начинается всего лишь с неприятностей на службе, скандала в семье, раздражительности, бессонницы и т. д.

Многие вообще считают неврастеничность делом житейским, лекарство тут обычно рекомендуется «народное» - сто граммов для «расслабухи». Разумеется, далеко не все живут по такому принципу, но довольно многие. И удивляются, что вот жизнь проходит, а душевного покоя или долгожданного равновесия все нет и нет. Сколько ни решай успешно свои житейские проблемы, а счастье почему-то не приходит…

Почему? Да потому, что быть счастливым – это надо уметь. Еще древние подметили, что состояние души человека практически не зависит от внешних условий его существования, но целиком и полностью определяется его внутренними условиями…

…Что делает человека счастливым? Оказывается ощущение счастья все же поддается вполне конкретному научному анализу. Трепещущая гармония проверяется сухой алгеброй… Чудесный дар общения, умение ладить с собой и окружающими людьми…

Внутренне раскрепоститься, попасть в «такт» своему собеседнику, уметь без последствий уладить любой конфликт, ценить духовную сторону жизни – во всем этом помогает современная психотерапия. Она же дает мощный толчок к самосовершенствованию и заставляет усвоить одну важную, но вечно ускользающую от нас истину – нет смысла жить прошлыми переживаниями или будущими надеждами (то есть, образно говоря, нет смысла вечно висеть между прошлым и будущим). Можно жить сегодняшним днем, полнокровно, со «вкусом» проживая каждую его минуту. В этом лекарство… Жизнь – это…

Газета «Вечерний Омск» от 23 сентября 1991г.: 
«Бабиков Валерий Геннадьевич – единственный психотерапевт, 
на сегодняшний день, в нашем городе, 
прошедший обучение у американских специалистов по современным методам 
психотерапии и психологии».

© «Клиника психотерапии Доктора Бабикова В.Г.»