Методы лечения алкоголизма

Лицензия № ЛО-55-01-001182 на осуществление медицинской деятельности

Главная Методы лечения алкоголизма

Методы лечения алкоголизма

Медицинское кодирование и блокирование алкогольной зависимости.

КОДИРОВАНИЕ – формирование условно-отрицательного рефлекса на употребление алкоголя, сопровождающееся стойким отвращением к спиртному, с выработкой установки на трезвый образ жизни на определенный промежуток времени. Кодирование подразделяется на 2 вида: немедикаментозное и медикаментозное. Немедикаментозные методы – психотерапевтические и иглорефлексотерапия.

1. СУГГЕСТИВНАЯ ТЕРАПИЯ – активный метод лечения больных алкоголизмом, направлена на подавление болезненного влечения к алкоголю. В результате вырабатывается «запрещающая» отрицательная эмоциональная реакция на алкоголь или тошнотворная реакция на вкус и запах алкогольных напитков, приводящая к непереносимости последних и страху их употребления. При этом больной не погружается в гипнотический сон, а внушение происходит наяву.

2. КОДИРОВАНИЕ ПО МЕТОДУ А.Р. ДОВЖЕНКО – стрессопсихотерапия, гипнотический, наиболее распространенный из немедикаментозных методов. Сущность метода заключается в том, что путем воздействия на пациента «вводится программа» возникновения тяжелых психоневрологических расстройств при действии «кода», т.е. при «попадании в гипнотический очаг возбуждения», сформированный врачом на определенный установленный срок возбуждающего фактора – алкоголя.

3. РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ – воздействие на биологически активные точки на теле пациента с целью формирования и закрепления негативного отношения ко вкусу алкоголя с дальнейшей установкой на трезвый образ жизни.

4. МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ КОДИРОВАНИЕ - применение лекарственных препаратов, которые при взаимодействии с алкоголем вызывают негативные последствия в организме больного, тем самым формируя отрицательное отношение к употреблению спиртных напитков. Если алкоголь не попадает в организм, данные препараты биотрансформируются и выводятся с естественными отправлениями. С другими любыми веществами, не содержащими алкоголь, данные химические агенты не взаимодействуют.

5. ИМПЛАНТАЦИЯ («вшивание») – хирургический метод, при котором кодируемому больному алкоголизмом вводят в жировую клетчатку капсулу с антиалкогольным препаратом. Данная процедура проводится в специализированной клинике врачом-хирургом, в присутствии врача-нарколога, после обследования пациента (анализы, ЭКГ, консультация терапевта). После имплантации пациенту выдается на руки: копия лицензии клиники, договор на оказание медицинских услуг, свидетельство о лечении, инструкция по применению лекарственного препарата, сертификат соответствия, «ампула», в которой находилось лекарство.

Решение о кодировании принимается непосредственно самим пациентом. Родственники могут только поддержать в этом, но ни коем образом не давить, понуждать, а тем более настаивать на процедуре кодирования.

© «Клиника психотерапии Доктора Бабикова В.Г.»