Много жира плохо, а мало – еще хуже!

Лицензия № ЛО-55-01-001182 на осуществление медицинской деятельности

Главная Много жира плохо, а мало – еще хуже!

Много жира плохо, а мало – еще хуже!

Когда полезно худеть, а когда на жире лучше не экономить – попробуем разобраться вместе с нашим экспертом, врачом – диетологом Еленой СОЛОМАТИНОЙ.

Полноценный орган тела?

Эксперт Королевского колледжа Лондона Джимми Белл впервые исследовал жировые отложения с помощью МРТ. По его мнению, не так страшен жир, как его малюют! Большинство людей, особенно барышень, склонны преувеличивать проблему лишнего веса.

На протяжении тысяч лет полные люди считались образцом красоты и символизировали богатство и плодородие. На картинах классиков все женщины явно имеют ожирение, а в наши дни идеальный индекс массы тела постоянно падает.

Ученый считает жесткие диеты вредными и предлагает расценивать жир в качестве полноценного органа.

Елена Соломатина уточняет:

- Достаточную жировую прослойку можно считать отдельным эндокринным органом – тканью, вырабатывающей женские гормоны! Именно поэтому многие женщины начинают поправляться в климактерическом  периоде – так организм компенсирует дефицит эстрогена! Кстати, уже подмечено, что дамы «в теле» живут дольше своих тощих подруг!

В молодости худышкам сложнее забеременеть, выносить, родить и выкормить ребенка. У них выше риск постродовых осложнений.

Жиры в организме необходимы для многих биохимических процессов, к примеру для образования желчных кислот. Их нехватка может вызвать образование камней в желчном пузыре, воспалительные процессы, холицистит. Из-за дефицита жиров надпочечники снижают выработку гормонов, противостоящих стрессу. Человек чаще сердится, становится угрюмым и впадает в депрессию.

Жир наш основной стратегический запас. В суровых условиях – в морозы, при тяжелых нагрузках, в отсутствии достаточного питания – тощие люди оказываются гораздо менее «живучими» и выносливыми, ведь у них почти нет жировой прослойки, которую организм перерабатывает в энергию.

Чем пополнять запас?

Итак, отказывать своему организму в жирах не стоит! Полезны и необходимы человеку полиненасыщенные жиры, которые содержатся в жирной рыбе, орехах, семечках, авокадо. Важно, чтобы в нашем меню были разные растительные масла. Оливковое – содержит мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты. В привычном подсолнечном масле много витамина Е, который препятствует образованию холестериновых бляшек. Кунжутное - богато кальцием.

25 – 30% в рационе жиров должны составлять жиры насыщенные – молоко, яйца, сметана, сливочное масло, сыры. Исключение этих продуктов приводит к дефициту важных витаминов и микроэлементов, которые усваиваются только с жирами.

Нет полноценного усвоения кальция, витаминов D, А, Е, - напоминает диетолог, - от этого страдают сосуды, кожа, волосы, зрение. Натуральное свиное сало, жирная рыба и птица в небольших количествах полезны для нормальной работы сердца!

Холестерин враг?

Холестерин, или природный «жирный» спирт», 80% которого вырабатывается в организме и только 20% поступает с пищей, - без него наше существование невозможно? ИЗ холестерина синтезируется витамин D, а в надпочечниках он нужен для выработки гормонов. Холестерин играет важную роль в деятельности головного мозга и иммунной системы, включая защиту от рака.

Но надо следить за тем, чтобы в рационе было как можно меньше «плохого» холестерина (маргарин, колбаса, жареная пища) и больше «хорошего» (жирная рыба, семечки, орехи).

У тех, кто практически не употребляет жиров, в крови снижается количество не только «плохого» холестерина, участвующего в формировании атеросклеротических бляшек, но и падает уровень полезного холестерина, защищающего сосуды от атеросклероза.

Где он прячется.

Приносит жир пользу или вред, зависит не только от его количества, но и от того, где он «прячется». К примеру, у некоторых топ – моделей много жира в печени, несмотря на малую массу тела.

Наш эксперт, врач – диетолог Елена Соломатина поясняет:

- Внутренний (висцеральный) жир, который скапливается в области печени и других внутренних органов, намного опаснее, чем подкожный жир на бедрах или ягодицах. Конечно, «внешнее» ожирение малоприятно: страдают вены, суставы, человеку просто тяжко таскать на себе лишний вес. Но висцеральное ожирение еще вреднее – сдавливаются и смещаются внутренние органы, ухудшается их деятельность и кровоснабжение, осложняется удаление из организма продуктов метаболизма. Хуже работает печень, сердечная мышца, почки. Плюс такой тип ожирения может спровоцировать диабет 2-го типа, сердечно – сосудистые и онкологические заболевания.

Между тем с висцеральным жиром очень просто бороться. Легкая диета и регулярные занятия спортом гарантированно убирают «внутренние отложения».

© «Клиника психотерапии Доктора Бабикова В.Г.»