Не получается похудеть?

Лицензия № ЛО-55-01-001182 на осуществление медицинской деятельности

Главная Не получается похудеть?

Не получается похудеть?

10 способов ускорить обмен веществ

Что делать, если вы едите все меньше, а лишние килограм­мы уходить не торопятся.

На носу майские праздники, да и до сезона отпусков - считанные недели. Как бы успеть скинуть хоть бы пару-тройку кило, которые мы нагуляли за затяж­ной холодный.сезон? Но, стремясь бы­стрее избавиться от лишнего веса, мно­гие урезают свой дневной рацион так сильно, что калорий не хватает даже для основного обмена веществ.

И организм, понимая, что наступили черные дни, переходит в режим энер­госбережения. То есть откладывает про запас все больше калорий, оставляя на собственные нужды самый минимум. И все - вес стоит! А иногда даже и растет. Отсюда парадокс: едим все меньше, но порой еще и лишние кило набираем. И чем меньше калорийность рациона, тем хуже обмен веществ.

- Есть несколько простых, но доволь­но эффективных способов подстегнуть уснувший обмен, дать организму воз­можность с новыми силами бороться с лишними килограммами, - подсказы­вает наш постоянный эксперт, врач- диетолог Людмила ДЕНИСЕНКО.

1. ПЕРЕСТАНЬТЕ ГОЛОДАТЬ

Конечно, объедаться тоже не стоит. Но все же любая еда ускоряет метабо­лизм. На переработку потребляемых ва­ми питательных веществ уходит около 10% калорий, которые вы сжигаете за день. Большинство диет и диетических программ не зря предусматривают че­тырех- или пятикратный прием пищи в день небольшими порциями. Самое глав­ное - правильно завтракать, ведь утрен­няя еда - это как кнопка «вкл.» для ва­шего обмена веществ.

2. УКРЕПЛЯЙТЕ МЫШЦЫ

Любая физическая активность, будь то ходьба или езда на велосипеде, плавание или танцы, подстегивает сжигание жира - причем еще почти в те­чение часа после ее прекращения. Предпочтительнее всего силовые упраж­нения, которые способствуют росту мышечной ткани, ведь мышцы требуют затрат калорий даже в покое! То есть чем больше у вас мышц, тем больше калорий вы сжигаете каждую минуту в течение дня, независимо от того, занимаетесь ли вы спортом или просто смотрите телевизор. Поэтому сто­ит ускорять темп обмена веществ регулярными упражнениями с отягоще­нием. И помните: для того чтобы расходовать калории, вам даже не нужны специальные упражнения, дорогущие фитнес-клубы и эксклюзивная спор­тивная форма от известных марок. Подойдут любые движения, вместо ган­телей можно использовать бутылки с водой, например. Главное - двигаться!

3. ДЕЛАЙТЕ МАССАЖ

Любой вид масса­жа (антицеллюлитный, спортивный, вакуум­ный, даже самомас­саж в домашних усло­виях) отлично стимулирует кровообращение, лимфодренаж, что зна­чительно ускоряет об­мен веществ.

4. ИДИТЕ В БАНЮ

Ходите в обычную или инфра­красную баню, которая усиливает клеточную активность, обеспечи­вает свободное дыхание кожи как самостоятельного органа. Сауна и баня открывают поры, увеличи­вают циркуляцию в клетках и сти­мулируют обмен веществ.

Кроме того, принимайте горя­чие ванны (продолжительностью 5-10 мин.) и контрастный душ, которые также ускоряют обмен веществ.

5. ЖИР СЖИГАЕТ... ВОДА

Вода является важнейшим участником процесса обмена ве­ществ в организме человека. Во­да подавляет аппетит и помогает вовлекать в обмен веществ от­ложенные жиры. Вода - матрица жизни, основа обмена веществ. Недостаток воды может заметно замедлить метаболизм, пото­му что главной задачей печени в таком случае будет восстано­вить запасы жидкости в организ­ме, а не сжигать жиры.

6. ЗАСЫПАЙТЕ В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Глубокий сон способствует обновлению клеток мозга, вы­работке в организме гормона роста, который ускоряет об­мен веществ и соответствен­но сжигает калории и приво­дит к снижению веса. Старай­тесь засыпать каждый день в одно и то же время - отлажен­ный режим сна регулирует вы­брос гормонов.

7. БОЛЬШЕ ГУЛЯЙТЕ, ПРИЧЕМ ДНЕМ

Особенно сейчас, весной. Солнечный! свет и свежий воздух увеличивают актив­ность всех клеток организма. Витамин D, который участвует в жировом обме­не, вырабатывается только под действи­ем на кожу ультрафиолета. Отчасти не­хваткой этого витамина можно объяснить то, почему мы, как правило, полнеем зи­мой. Также есть исследования, подтверж­дающие, что люди, ведущие ночной об­раз жизни, более склонны к ожирению, чем жаворонки.

8. ОКРУЖИТЕ СЕБЯ АРОМАТАМИ

Например, эфирное масло можжевельни­ка помогает снять боль в мышцах, расши­ряет кровеносные сосуды, тем самым улуч­шая кровообращение и ускоряя обмен ве­ществ. Его можно добавлять в крем для массажа или просто вдыхать запах. Также активизируют обмен веществ масла мелис­сы, лимона, грейпфрута. А запах мяты сни­жает аппетит.

9. БУДЬТЕ ОПТИМИСТАМИ

Стресс освобождает жировые кислоты, которые перераспреде­ляются по кровеносной системе и откладываются в жир. Научи­тесь расслабляться после труд­ного дня - та же горячая ванна, самомассаж или йога помогут в этом.

10. ЧАЩЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ СЕКСОМ!

Секс ускоряет обмен веществ, ведь при оргазме кровь усиленно насыщается кислородом, улучшается питание тканей. Подсчитано, что за 10 минут интенсивной «гим­настики в постели» сжигается поч­ти столько же калорий, как при про­бежке в три километра.

© «Клиника психотерапии Доктора Бабикова В.Г.»