Немного о вечном

Лицензия № ЛО-55-01-001182 на осуществление медицинской деятельности

Главная Немного о вечном

Немного о вечном

В.Бабиков

Записки психотерапевта

«В этой жизни все можно измерить алгеброй.. Есть формула любви, формула успеха и есть формула здоровья...»

 

 «Мерой душевного здоровья является способность человека во всем видеть хорошее...»

«Даже в самые трудные времена люди желали друг другу счастья и успехов...»

«Понятие счастья и успеха у всех разное...»

О счастье

Нам постоянно чего-то недостает, не хватает. Нам хочется больше и больше. Всего - и вещей, и денег, и успехов, и любви, и признания, и времени...

Кажется, что если бы все, что мы хотим, у нас было, то мы были бы счастливы, то есть чувствовали себя по-другому.

Мы ищем счастье где-то во вне, в своем окружении. Как часто приходится слышать: «Если бы у меня было это... Я был бы счастлив. Если бы мой муж был такой... Я была бы счастлива...»

Любовь, ненависть, радость, печаль... Слова, которыми мы обозначаем свое внутреннее состояние, состояние своей души. Слова, в смысл которых каждый вкладывает собственный опыт. Что же такое счастье? Это душевное переживание, ощущение, чувство, высшее удовлетворение. Где оно появляется, формируется? На душе, в голове, в области сердца... Как человек узнает, что именно в этот момент он счастлив? Он переживает. Можно испытывать комфорт - душевное удовлетворение, счастье, можно переживать дискомфорт - нервность, несчастье.

Многие переживают нервность и считают это дело житейским, лекарство тут обычно народное - сто граммов для расслабухи. Разумеется, далеко не все живут по принципу как проще, но Довольно многие. И удивляются, что вот жизнь проходит, а душевного покоя или, хотя бы, долгожданного равновесия все Нет и нет. Сколько ни решай успешно свои житейские проблемы, счастье почему-то не приходит. А регулярно навещают только незваные, нежеланные гости - тоска, разочарование, удовлетворенность.

Почему? Да потому, что быть счастливым - это надо уметь. Еще древние подметили, что состояние души человека не зависит от внешних условий его существования, но целиком и полностью определяется его внутренними условиями. Можно быть счастливым на Северном полюсе и в безводной пустыне, все дело в том, как воспринимать окружающее. Можно иметь много всего или не иметь ничего, и, тем не менее, каждый день, просыпаясь, благодарить всевышнего за дарованную радость бытия...

«Мы не хозяева во внешней среде, но во внутренней среде - мы короли.»

Что делает человека счастливым? Оказывается, неопределенное, неуловимое, расплывчатое ощущение счастья все же поддается вполне конкретному анализу. Трепещущая гармония проверяется сухой алгеброй. Оказывается, большинство людей, сами того не подозревая, отождествляют счастье с теми плодам, которые дает чудесный дар общения, умения ладить с самим собой, с окружающими людьми, со своей семьей. Вот этого то как раз очень многие по-настоящему не могут. Внутренне раскрепоститься, в такт своему собеседнику, уметь без последствий уладить любой конфликт, ценить духовную и материальную сторону жизни - во всем этом помогает умение властвовать собой. Это можно делать талантливо, творчески. Талант - это счастье. Творческие способности — это счастье. Они есть у каждого человека. Главное - их реализовать. А реализовать свои способности и возможности это талант.

От чего в первую очередь зависит качество жизни? От  нашего самочувствия и умонастроения.

«Счастье в нас, а не вокруг да около», — гласит народная мудрость.

Да, материальные потребности очень важны, никто не спорит. Каждый день необходимо есть, пить, одеваться, иметь крышу над головой. Лишение этих потребностей отражается таким мощным дискомфортом, что об этих нуждах мы помним всегда, хорошо их знаем и заботимся об их удовлетворении. Однако человек - это не только плоть, но и душа. И сейчас не в одной культуре нет сомнений о превосходстве духовного начала над телесным. Мы стремимся постичь их в единстве. В.И. Даль своем словаре дает следующее определение: «Душа - бессмертное духовное существо, одаренное разумом и волею. ДУША - это также душевные и духовные качества человека, совесть, утреннее чувство.»

Чем больше человек пользуется внутренними, душевными факторами, тем больше он стремится к гармоничности. А есть на свете гармоничные люди? На этот счет существует несколько точек зрения.

Одна из них, что гармоничная личность - это личность не умная, не имеющая идеалов, сомнений, высоких ценностей, творческого начала. То есть это такой средний, недалекий человек, у которого всего понемногу. С этой точкой зрения можно спорить и спорить.

Второе мнение - что гармонии не существует. Всегда есть акцентуация личности. И общеизвестно, что многие, далеко «не гармоничные личности» создавали те великие ценности, по которым познают мир «гармоничные личности». Можно вспомнить и Достоевского, и Гоголя, и Ван Гога и многих других великих в нашем понимании людей, которые дали нам пищу для ума, научили нас познавать себя и других.

Еще одна точка зрения - окружающая нас среда уже вызывает у человека внутренние противоречия и противоречивые требования. Поэтому всегда необходимо равновесие между внутренним и внешним миром. Мы лишь являемся тем зеркалом, которое отзеркаливает окружающую нас среду. «Ты сам свой высший суд.» (А. Пушкин).

Счастье - это богатый духовный внутренний мир. Это выявление своих  внутренних  противоречий. Это самосовершенствование. Это свой внутренний дневник. Это самокоррекция, выявление, а значит и разрешение своих утренних конфликтов.

* Душевное здоровье - это когда человек в ладу с самим собой и с обществом.» У каждого из нас есть внутренний ресурс. Использовать его, сосредоточиться на познании своей души - значит найти верную дорогу к счастью. Это будет дорога к себе.

Но когда и где, в каких условиях появляется это состояние души? «На свете счастья нет, а есть покой и воля.» (А. Пушкин). «Счастье — это только зарницы, миги, секунды." (И.Бунин)

Большинство людей способны и могут испытывать такое состояние души. Есть люди, которые годами остаются счастливыми. И не делают вид, что счастливы, а на самом деле испытывают это чувство. «Счастье пекут, как пирожки.» Есть специально разработанные психотехнологии счастья, позволяющие освоить методы саморегуляции для «вырабатывания у себя гормонов счастья». Это можно назвать «механикой счастья». «Чем чаще человек думает, что счастлив - тем быстрее он станет таким.» (Д. Карнеги.)

А если человек думает, значит, он совершенствуется. Самосовершенствование и заставляет усвоить одну важную,но вечно ускользающую от нас истину - нет смысла жить прошлыми радостями или будущими надеждами (то есть, образно говоря, нет смысла вечно висеть между прошлым и будущим). Нужно жить сегодняшним днем, полнокровно, со вкусом проживая каждую его минуту. В этом лекарство от повседневной апатии. Жизнь - это коридор с запертым дверями. Можно вечно нестись по нему, не достигая цели (к ней и не стоит особенно стремиться, ведь конец коридора – это смерть), а можно останавливаться и отпирать двери, и за каждой находить что-то новое.

Но... Понятие счастья нельзя рассматривать без биологических, физиологических и соматических факторов. У человека состояние счастья может быть при патологии мозга, психики. Например, при маниакальном состоянии. Может быть искусственное переживание счастья, например, при употреблении психотропных препаратов или при вживлении специальных электродов в головной мозг. Ведь быть здоровым - это тоже счастье. А здоровье - это свобода на разных уровня. На физическом -свобода от боли, благополучие.На эмоциональном - свобода от страстей, состояние невозмутимости и безмятежности. На ментальном- свобода от эгоизма, познание духовных ценностей. Часто можно слышать, что счастливыми бывают только идиоты. Ну, что же, каждому свое. «Живите и давайте жить другим».

«Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Человек раскрывается в обществе.» (В. Ленин). Но в то же время внутренняя свобода и независимость от дураков может быть. Человек сам себе ставит определенные рамки и ограничения. Есть такой пример. В зоопарке медведь, в течении долгого времени жил в клетке и целыми днями ходил по периметру этой клетки. Так вот, когда эту клетку убрали, медведь также продолжал ходить по кругу. Потому, что эта клетка была уже у него как бы в голове и ограничивала ему свободу передвижения. То же самое мы можем наблюдать с очень многими людьми, которые не могут распорядиться свободой. Может быть так легче. Не надо брать на себя дополнительную ответственность?

По данным некоторых психологов, только 30% населения -это люди активные, инициативные, предприимчивые. А остальные проявляют пассивность, ждут указаний сверху. Лежат на печи и чего-то и кого-то ждут. Придет барин и всех рассудит. «Без царя в голове». «Не высовывайся, будь как все». «Инициатива наказуема». Это все о нас. Если же рядом активный, деятельный человек, добивающийся определенных успехов - это ведет к расслоению в обществе. Но это нормально. У меня есть враги - это тоже норма. Нельзя всем понравиться и всем угодить. Если вы человек активный - вы выдающаяся личность. Перед вами преклоняются, вас ненавидят. Вас игнорируют. Но никто не относится к вам равнодушно. Чем человек ничтожнее, никчемнее, тем к нему лучше относятся, так как он никому не мешает. Как только вас начинают критиковать больше обычного - это первый признак, что вы растете профессионально. Какая либо неудача в работе - это двигатель успеха. Неудача - это великое благо, она расслаивает отношение людей к нам. Неудача - это удел активных и способных. Выдающиеся люди имели много неудач. Научиться заново переживать неудачи, находить в них что-то полезное - это внутреннее преобразование. Это способность увидеть во всем хорошее, красивое. «Красота спасет мир». Восточные философии уверяют: все, что в нас - красиво. Видеть, чувствовать красоту - это талант. Ежедневно впитывать в себя красоту. В этой жизни все красиво. Если любой предмет эмоционально длительно воспринимать - можно увидеть и почувствовать красоту. Любое лицо красиво, если оно динамично, если выразительна мимика, есть одухотворенность. Эмпатия (чувственность) вызывает симпатию. Научиться любоваться не только окружающим миром, но и душевным. Стараться себя прочувствовать, наладить контакт с самим собой, проанализировать свои мысли, мотивы, ощущения. Научиться смотреть на внешний мир и на себя осмысленно, творчески, только тогда сохраняется связь между душой и телом, формируются правильные жизненные ценности. А это значит полноценная жизнь, с удовольствием. Возьмите себе за правило: жить в поле своей личности и испытывать удовольствие. Удовольствия переживать везде, в любом месте - интенсивно, продуктивно, радостно. «Ехал в троллейбусе и был счастлив.» «Когда жуете пищу, вы можете испытывать состояние, близкое оргазму». «Живите сладострастно!»

Соорганизуйте свой уровень притязания, осознайте свои возможности. Но ставьте себе цели чуть-чуть больше, чем вы сможете сделать.

Научиться быть смелым. Это здорово! Научиться говорить «нет», «меня это не интересует». Научиться уважать и любить себя и других. Узнать себя, свое я, свой социум, свое чувство собственного достоинства - это будет тот внутренний щит,который не позволит другим людям манипулировать вами с помощью лести или критики. Чувство собственного достоинства в любой обстановке, при любой ситуации! Научитесь отличать чувство собственного достоинства от чувства собственной значимости. Чувство собственной значимости - это средство управлять вами с помощью лести, критики. Всегда помните метафору о глупом, но якобы гордом павлине, который распускает свой шикарный хвост, забывая, что найдутся много желающих подергать перышки из этого хвоста!

 

© «Клиника психотерапии Доктора Бабикова В.Г.»