Правила разумного питания

Лицензия № ЛО-55-01-001182 на осуществление медицинской деятельности

Главная Правила разумного питания

Правила разумного питания

Но учтите, мало их просто прочитать, неплохо было бы еще, и осуществить, может не все сразу, но постепенно. 

Итак, Совет 1. Мы часто слышим, лучшая диета – один прием пищи в день, а вот и не правда. Все, как раз, с точности до наоборот. Лучшая диета – 7 приемов пищи в день, но маленькими порциями. Всегда берите маленькую тарелку – этот простой трюк поможет вам контролировать количество потребляемой пищи.

Совет 2. Есть нужно медленно. Чем быстрее вы едите, тем больше успеете съесть до того момента, как ваш организм просигнализирует о насыщении. И помните, что только по прошествии 20 минут после еды можно говорить о том, насколько вы еще голодны.

Совет 3. Больше двигайтесь. Чем больше вы сидите, тем быстрее и надежнее пища, которую вы употребляете, оседает в организме лишними килограммами.

Совет 4. Прежде чем «сесть» на «супер-модную» или «супер-действенную» диету, проконсультируйтесь с диетологом, он поможет вам составить индивидуальную диету, в соответствии с вашими физиологическими особенностями. Большинство популярных диет созданы для физически здоровых людей, которые просто хотят поддержать свой вес в норме и «разгрузиться» после праздников. Поэтому они могут не подойти вам, если у вас наблюдается заболевание почек, щитовидной железы и др. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы от диеты была еще и польза, а не только стресс для всего организма.

Совет 5. В промежутка между приемами пищи не употребляйте сладкого. Конфеты, шоколад, выпечка и другие сладости содержат большое количество калорий и жиров, но лишь на короткое время подавляют чувство голода. Поэтому вы только усилите свой голод, ведь ваш организм легко привык к постоянному поступлению сахара. Постарайтесь заменить сладости свежими фруктами.

Совет 6. Научитесь отличать голод от аппетита. Если вы чувствуете, что хотите есть, спросите себя, действительно ли это голод. Не следует садиться за стол, если просто наступило время еды. Но если вы действительно голодны, вам обязательно следует поесть. Голод – не аппетит, это естественное и совершенно нормальное ощущение.

Совет 7. Употребление спиртных напитков необходимо ограничить. Алкоголь – это пустые калории, вес набираете, а пользы не какой, даже наоборот. Чтобы утолить жажду, пейте минеральную воду, овощные и разбавленные фруктовые соки, несладкий чай.

Совет 8. И самое главное относитесь к еде с уважением. Когда едите, думайте о том, что еда несет в себе много питательных веществ, витаминов, минералов, она не просто утоляет голод, а дает вам энергию, силы.

Совет 9. Пейте больше чистой воды (1,5-2 литра) в день.

Совет 10. Ограничьте употребление соли.

Если вы не можете сбросить вес, соблюдая эти советы. И даже новомодные диеты вам не помогают, значит, вам необходима помощь профессионала. В нашей «Клинике психотерапии» вам составят индивидуальную программу, подходящую именно вам и гарантируют снижение веса, тел. 51-82-56, 37-25-06.

Вы хотите изменить образ жизни,
начать правильно питаться, хотите
чувствовать себя невесомой и с легкостью
преодолевать лестничный пролет в
20 ступеней? Бегать за автобусом и
не страдать одышкой? Тогда эти советы
для вас.

Наказание за обжорство

«Булимия – это болезнь!» 

Булимия – это психосоматическое заболевание, которое заключается в нарушении пищевого поведения. Чаще оно встречается у молодых женщин и проявляется патологическим чувством голода, перееданием с отсутствием сытости, которое сопровождается тревожностью, раздражительностью, неудовлетворенностью жизнью и собой. Иногда пациенты вызывают у себя рвоту, чтобы «освободиться» от съеденного, но потом вновь следует эпизод обжорства – в тяжелых случаях они повторяются по несколько раз в день. Часто стремление вызвать рвоту является как бы самонаказание за обжорство, которое в свою очередь может возникать как ответная реакция на стремление похудеть с использованием низкокалорийных диет. Угрызения совести по поводу обжорства с одновременным стремлением похудеть приводят к неумеренному применению мочегонных и слабительных средств.

Лечение булимии зависит от того, насколько выражены симптомы. Иногда достаточно применения психотерапевтических методик (поведенческой индивидуальной и/или групповой, семейной психотерапии), но при выраженных проявлениях могут потребоваться антидепрессанты, а в тяжелых случаях – коррекция водно-солевого баланса крови.

© «Клиника психотерапии Доктора Бабикова В.Г.»