Психотерапевтические сессии доктора Бабикова

Лицензия № ЛО-55-01-001182 на осуществление медицинской деятельности

Главная Психотерапевтические сессии доктора Бабикова

Психотерапевтические сессии доктора Бабикова

Всем тем, кто учил меня профессии, а так же всем, кто были моими друзьями и подругами все эти годы, – c любовью и признательностью.

Книга может быть полезна любому человеку, желающему ознакомиться с современными методами развития коммуникативных способностей и гармонизации личности.

Данная книга является продолжением ранее вышедших брошюр из серии «Сотвори себя сам», «Немного о вечном», «Самочувствие –эффективность – имидж», в которых врач психотерапевт рассуждает о здоровье, счастье, карьере, семье, деньгах, успехе, любви, о политике, о времени, о людях.

Материал для этой книги собран во время проведения автором семинаров по психотерапии.

На этой планете существует одна великая истина: независимо от того кем ты являешься и что делаешь, когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это есть твое предназначение на Земле. И, помни, что. Когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось».

г.  Омск  2003 г.

Коэльо Пауло.

Здравствуйте!

Если эта книга в Ваших руках, то это уже что-то значит.

При всём обилии литературы на тему психологии почему-то Вы открыли именно эту книгу. Чем она Вас привлекла? Это выбор Вашего бессознательного?

Может быть в этой книге Вы найдёте НЕЧТО, что поможет Вам разобраться в ЧЕМ-ТО. А если Вы разрешите себе читать внимательно, да ещё и проникновенно, задумываясь, честно отвечая на поставленные в этой книге вопросы, то может быть мы поймём друг друга, и вместе соединимся в творческом порыве, чтобы расстаться со своими проблемами, почувствовать себя лучше, а может быть мудрее, опытнее, увереннее, с осознанием того, что мы сможем что-то полезное сделать для себя и других. «Счастье-это когда тебя понимают.»

«Сначала было слово.» И может быть это был заданный вопрос. Начнём и мы с размышлений и вопросов.

Наверняка, Вы хотите чувствовать себя ещё более спокойным и ещё более уверенным в себе человеком. Если «нет», то просто продолжайте читать. Если «да», отвечайте, пожалуйста, на поставленные здесь вопросы.

Вопросы.

Вы знаете, что мотивация – это основа всех внутренних изменений?

Поэтому: «Для чего вы хотите стать спокойным и уверенным?»

«Когда, где и с кем Вы хотите чувствовать себя спокойно и уверенно?»

Попробуйте подумать и честно себе ответить на первые вопросы. Такие вопросы не только концентрируют внимание, но и позволяют находиться в особом, измененном состоянии сознания. Как бы там ни было, Вы будете выбирать цель, Вы будете учиться, делать открытия и исцелять себя сами. Моя задача состоит в том, чтобы создать такую атмосферу, в которой вы почувствуете себя защищенным, побудить Вас мыслить по новому, помочь вам найти доступ к своим внутренним ресурсам и показать Вам разные способы достижения цели. Только нам следует избегать одного – чтобы Вы не ставили перед собой утопических целей. Если Вы заявите, что хотите быть совершенным, то я буду детализировать. «Что конкретно Вы понимаете под «совершенством»?»

«Какие чувства Вы будете испытывать при этом?»

Совершенство не является целью. В жизни всегда будут проблемы и трудности. «Я хочу быть прогрессивным»- это реалистичная цель. «Я хочу быть идеальным мужем.» Я спрошу: «Для кого? В чьих глазах Вы хотите быть идеальным? Хотят ли это другие?» «у меня есть идеал и я хочу быть похожим на него.» Это иллюзия.

«Откуда Вы на самом деле знаете какой ваш идеал, и что думает про себя?» Какую то форму поведения, манеры вы можете копировать, но не больше. Когда вы начинаете гоняться за недостижимым, достижимое становиться невозможным.

Итак, выберите ЦЕЛЬ.

«Чего именно вы хотите?»

Достижимой является цель, которая сформулирована положительно (без отрицаний). «Я хочу перестать волноваться, беспокоиться»- это сформулировано не правильно, отрицательно. «Я хочу быть спокойным»- это правильно, положительно, ближе к теме.

«Я устал от депрессии»- отрицательно. Вы говорите что Вы не хотите, что у вас уже есть. «Что вы хотите чувствовать вместо депрессии?»

Определите, что вы хотите, вместо того чего вы не хотите (от чего хотите избавиться).

Если наш мозг – это огромный биокомпьютер, то и программировать его следует правильно. Когда вы скажете: «Я хочу быть оптимистичным, иметь хорошее настроение»- вы думаете, чего вы хотите, вы «закладываете» себе правильную «программу». Вы «программируете» себя на лучшее. Это означает, что изменения начались. Родной язык бессознательного – это не слова, а образы, звуки и ощущения.

Когда вы думаете, говорите, вспоминаете, мечтаете, учите – то бессознательное «выдает» вам образы, звуки и ощущения.

Если я вас попрошу: «Не думайте о зелёной обезьяне». Вы начнёте её (эту обезьяну) представлять. На образах, звуках, ощущениях заложены наши внушения и самовнушения. Человек думает о том, что он не хочет быть больным, и часто бессознательно представляет себе болезнь, поэтому и болеет. А если вы будете  представлять себе здоровье, конкретизировав это понятие?

«Я не хочу, чтобы вы здесь находились». Мне непонятно, где мне нужно находиться. Это отличается от : «Я хочу, чтобы вы находились вот здесь.»

Если вы ставите перед собой цель, то она должна быть конкретна и точна.

Но при установке цели всегда будут появляться такие понятия как исключение, искажение и обобщение. Более подробно мы рассмотрим это позже.

А сейчас несколько примеров:

1. «Я хочу быть более активным»

«К чему вы хотите относиться более активно?»

«Я хочу активно искать хорошую работу».

2. «Я хочу быть уверенным в себе»

Для того, чтобы сделать цель более реальной: «Вам хотелось бы быть уверенным в себе, когда вы делаете что?»

«Общаюсь со своим руководителем»

«Что вам нужно, чтобы чувствовать уверенность, когда общаетесь с руководителем».

«Наверное, быть более компетентным».

Компетентность – это естественная предпосылка уверенности.

«Компетентным в чём? В какой области?»

«Если вы будете совершенствовать свои навыки, знания, применять свой жизненный опыт, учась на своих ошибках, вы не будете становиться компетентным и уверенным?»

3. «Я не уверенный в себе человек»

«А вы уверены, что вы не уверенный в себе человек?»

4. «Я хочу быть спокойным».

«Когда, где и с кем вы хотите чувствовать себя спокойно? Когда вы не хотите чувствовать себя спокойно? Что именно вы увидите, услышите и почувствуете, когда придет время чувствовать себя спокойно? Когда вы не хотите чувствовать себя спокойно?

Что именно вы увидите, услышите и почувствуете, когда придет время чувствовать себя спокойно?»

Как говорили древние мудрецы: «Будущее существует сначала в нашем воображении, затем в нашей воле, и только затем – в реальности».

Но достигать своих целей, нужно учиться самостоятельно. Если при достижении своих целей вы будете зависеть от других людей, то вы можете почувствовать себя беспомощным. Важно, чтобы человек научился достигать своих целей независимо ни от кого.

Примеры:

«Я хочу, чтобы меня больше ценили на работе».

«Я хочу, чтобы моя жена обращала на меня больше внимания».

Этого можно никогда не дождаться, так как достижение ваших целей зависит от поведения других людей.

Правильно сформулированная цель:

«Я хочу научиться делать свою работу так, чтобы её ценили больше».

«Я хочу научиться получать больше внимания от жены».

Всё зависит от вас, вы самостоятельно можете достигнуть своей цели. Вы можете, так же этично влиять на взаимоотношения, меняя свое собственное поведение.

1. «Вы хотите, чтобы жена обращала на вас больше внимания? Как конкретно она может это сделать?»

«Что вы можете сделать, чтобы вызвать у неё желание чаще обнимать вас?»

2. «Я хочу чтобы мой муж перестал пить»

«Что было бы по другому, если бы ваш муж не пил?»

«Он бы больше общался со мной, воспитывал детей, не пропивал бы деньги, мы бы меньше скандалили и т.д.»

«Что вы сами можете сделать, чтобы достичь этих целей? Самый эффективный способ изменить поведение мужа – это изменить ваше собственное поведение».

«Как бы ваш муж изменил своё поведение, если разрушатся ваши привычные взаимоотношения? Если вы станете самостоятельной и независимой от мужа?»

Итак, подумайте какую достижимую, реалистичную цель вы перед собой ставите. А теперь вновь ответьте на вопросы, которые вам помогут.

«Что мешает вам прямо сейчас достичь своей цели? Почему вы до сих пор её не достигли?»

Препятствия в достижении цели – это научение чему-то новому.

«Что полезного будет для вас и других, когда вы достигните своей цели? Какие есть преимущества в том, что вы до сих пор не достигли своей цели?

«Не потеряете ли вы чего-нибудь или кого-нибудь, когда достигните своей цели?»

Подумайте над этим серьёзно. При этом обратитесь внутрь себя, почувствуйте себя, свои бессознательные физиологические сигналы. Если Вам ничто не мешает, то Вы действительно конгруэнтны в достижении своей цели.

«Как достижение этой цели повлияет на Вашу семью (работу, окружение)?.

«Какие нежелательные последствия могут быть в результате достижения цели?».

«Есть ли какие-то нравственные или этические возражения против средств достижения своей цели?

«Есть ли какие-то возражения против способов достижения цели?»

«Соответствует ли Ваша цель вашим собственным жизненным ценностям?»

3. «У меня не получается достигнуть своей цели. Я неспособен. У меня уже много раз ничего не получалось – нет смысла больше стараться.»

«Все Ваши неудачи были лишь для того, чтобы Вы обучились чему-то новому, что позволит Вам достичь ещё большего успеха. Если Вы в достижении своей цели проявляете такое упорство, то Вы заслуживаете этого успеха.»

4. Долгое путешествие всегда начинается с первого шага.

«Я хотел бы выучить английский язык, но это слишком сложно я никогда его не выучу.»

«Давайте разделим эту цель на части. Каким будет первый Ваш шаг?» «Ну, наверное найти учителя». «Хорошо, давайте сделаем это первой целью. Какие конкретные шаги Вы можете сделать, чтобы найти хорошего преподавателя английского.» «Как будет второй Ваш шаг.» Составьте конкретный план: какие ресурсы Вам нужны: связи, деньги, информация и т.д.

5. «Я хочу научиться выступать публично, влиять на аудиторию».

«Вы уже очень много умеете для этого. У Вас есть огромные ресурсы. Вы умеете думать, говорить, вставать, смотреть на аудиторию. Так какие же ещё дополнительные ресурсы, навыки или знания Вам нужны, чтобы достичь цели?»

6. «Как конкретно, Вы достигнете поставленной цели»

Какой будет первый шаг?

Когда Вы его сделаете?

Какой будет следующий шаг?

Как Вы будете продолжать этот процесс, до тех пор пока не достигните успеха?

Как Вы узнаете, что достигли своей цели?

«Что Вы при этом увидите? Что услышите? Что почувствуете? Как Вы сами себя похвалите?»

7. «Я хочу быть хорошим преподавателем»

«Когда вы уже будете хорошим преподавателем, что будет по-другому? Что вы увидите тогда?»

«Я увижу интерес и любопытство на лицах учеников. Я увижу, что они лучше выполняют самые разные задания».

«Что вы услышите?»

«Я услышу, как уверенно будут звучать их голоса».

«Что вы почувствуете?»

«Я почувствую удовлетворение, когда они начнут мыслить самостоятельно и делать собственные открытия».

«Как конкретно вы узнаете, что ваши ученики мыслят самостоятельно? Что вы увидите, услышите, почувствуете?»

8. «Как вы узнаете, что вы движетесь к своей цели?»

«Что вы конкретно сегодня сделали, чтобы приблизить свой успех?»

«Что вы хотели увидеть, услышать и почувствовать, когда вы достигните своей цели? А, что вы видите, слышите и ощущаете на самом деле в данный момент? Есть ли в этом разница?»

9. «Если то, что вы делаете, не приводит вас к желаемому результату, сделайте что-нибудь другое».

Человек перестает беспокоиться, становится спокойным, уверенным, собранным, когда он чётко знает, что хочет…

Если вы уже знаете, чего вы хотите, и имеете реалистичную цель, то в этот момент вы человек собранный и целеустремлённый. Значит, в этот момент вы логически можете рассуждать о поставленной цели и формировать свои чувства и энергию для достижения задуманного. И вы никак не относитесь к людям, которые не знают, чего они хотят или хотят так много, что не могут ничего добиться, потому что им не достаёт внутренней концентрации. Затем также некоторые люди ставят себе нереалистичные, невозможные цели, которые в действительности скорее напоминают несбыточные мечты или слишком неопределённые цели. Например, часто можно слышать: «Хочу много, много денег.» Или другое препятствие, когда человек сейчас хочет одно, завтра другое и т.д. То есть, у этих людей нет твердой уверенности в том, что они действительно чего-либо хотят. Также некоторые люди не определяют, насколько важно для них достичь того, чего они хотят. И они начинают тратить своё время, энергию, силы, средства и т.д. в погоне за менее важными вещами вместо того, чтобы установить свои приоритеты и добиваться того, чего они действительно хотят.

 

© «Клиника психотерапии Доктора Бабикова В.Г.»