Психотерапия в сексологии

Лицензия № ЛО-55-01-001182 на осуществление медицинской деятельности

Главная Психотерапия в сексологии

Психотерапия в сексологии

всем тем, кто учил меня профессии, а так же всем, кто были моими друзьями и подругами все эти годы, – c любовью и признательностью.

Книга может быть полезна любому человеку, желающему ознакомиться с современными методами развития коммуникативных способностей и гармонизации личности.

Данная книга является продолжением ранее вышедших брошюр из серии “Сотвори себя сам”, “Немного о вечном”, “Самочувствие –эффективность – имидж, в которых врач психотерапевт рассуждает о здоровье, счастье, карьере, семье,  деньгах, успехе, любви, о политике, о времени, о людях.

Бабиков В.Г.

2003 г.

Материал для этой книги собран во время проведения автором семинаров “Психотерапия в сексологии”.

"Секс должен быть наслаждением для всех чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания. Не критикуйте, пока не попробовали. Это как деньги: пока у вас, их нет вы чувствуете, себя несчастным, пока не получите их. Но когда они у вас есть, важнее, что вы с ними делаете, чем, сколько их у вас, и то, что вы с ними делаете, обнаруживает, что вы за человек”

Эрик  Берн

“Дорога к свободе лежит через смех, и пока человек не научится этому, он будет оставаться порабощенным, либо служа своим хозяевам, либо борясь за службу новым хозяевам”.

Эрик Берн

“Секс в человеческой любви”

По принятому Всемирной организацией здравоохранения определению сексуальное здоровье – это комплекс телесных, эмоциональных, интеллектуальных и социальных аспектов сексуального существования человека, позитивно обогащающих личность, повышающих коммуникабельность человека и его способность к любви; в него входят:

1) Способность к наслаждению и контролю сексуального и дето - родного поведения в соответствии с нормами социальной и личной этики;

2) Свобода от страхов, чувства стыда и вины, ложных представлений и других психологических факторов, подавляющих сексуальную реакцию и нарушающих сексуальные взаимоотношения;

3) Отсутствие органических расстройств, заболеваний и недостатков, мешающих осуществлению сексуальных и детородных функций.

Секс – это сфера человеческой деятельности, где реализуется важная часть психического потенциала. Если же присутствуют какие-то либо нарушения или затруднения на пути реализации, это серьезно отражается на психическом здоровье.

Доктор Щеглов: «Основная цель секса – выживание цивилизации, продолжение эволюции, усовершенствование человека. Секс не только направлен в настоящее, где ему сопутствует счастье и радость, самоутверждение и наслаждение, игра и утешение, но и в будущее, где он обеспечивает единственный путь бессмертия: дети – это наше продолжение они передадут частичку своих родителей их внукам, которые передадут ее дальше...

Мир секса – часть бескрайней вселенной, драгоценное достояние человека...»

До сих пор многие люди ассоциируют половые органы с органами размножения.

На это можно сказать следующее:

1. Это наблюдение справедливо в полной мере лишь в отношении мужчин. Наиболее важные органы размножения женщины  яичники, яйцевод, матка – в половом акте участия не принимают.

2. Чем больше люди осознают свои действия, тем чаще они стремятся разделить половой акт и оплодотворение. Все больше людей готовятся к зачатию и овладевают методами предупреждения зачатия. Половая любовь и зачатие становятся в еще большей степени различными действиями.

3. Половой акт охватывает не только так называемые “половые органы”, но и всего человека. Соединение половых органов еще не есть любовь, оно не начало и не заключение половой любви, а лишь одна из ее фаз.

Половой акт – может быть выражением любви, продолжением рода, проявлением любопытства, избавлением от одиночества, отдыхом, физиологической разрядкой. Дружеской услугой, сочувствием, утешением, разрядкой эмоционального напряжения, сексуальным спортом, средством достижения материальных или деловых целей, доказательством себе или другим собственной полноценности”, самоутверждением, «коллекционированием» сексуальных побед, способом унизить партнера, развлечением, выполнением повинности, “альтруизмом”, ревностью, боязнью измены партнера, шантажом  и т.д.

90% сексуальности в голове, а не в половых органах. Все сексуальные мифы у нас в голове, которая на плечах.

Сексуальная дисгармония у мужчины – это болезнь обоих партнеров. Сексуальная дисгармония у женщины – это болезнь обоих партнеров.

С.С. Либих: “Психотерапия сексуальных расстройств – это комплексная личностная психотерапия, охватывающая сознательные и бессознательные уровни личности, систему взаимоотношений сексуальных партнеров”

На первом этапе психотерапия проводится в виде беседы с обоими супругами одновременно, раздельные беседы с последующей общей беседой. Часть содержания психотерапевтической беседы сводится к развенчанию различных сексуальных мифов, представлений (например, о размерах половых органов о “вреде” мастурбации и т.д.). Такие беседы помогают снизить уровень тревожности, мнительности, ипохондричности.

Содержание психотерапии многообразно. При сексуальных дисгармониях следует постепенно привести партнеров к твердому убеждению в том, что их расстройство психогенно, так как многие пациенты, имея свою “концепцию болезни” приходят к ошибочным выводам, что их проблема носит соматогенный характер (например, заболевание простаты и др.). Следующим моментом является убеждение больных в обратимости нарушения, в возможности полного восстановления той или иной функции.

У каждого пациента имеется своя “внутренняя картина болезни”, которая постепенно, под этичным влиянием психотерапевта “переходит” во “внутреннюю картину полноценного сексуального здоровья.

“Самая большая  проблема – это

отсутствие всяких проблем”

(А. Алексейчик)

Проблемы мужчин, с которыми приходиться решать врачу - психотерапевту, сексологу:

- отсутствие интереса к сексу;

- отрицательные эмоции, вызываемые сексуальными действиями;

- невротические расстройства;

- личностные факторы;

- альтернативные формы половой жизни;

- болезненные ощущения во время полового акта;

- проблемы с эрекцией;

- преждевременное семяизвержение;

- замедленная эякуляция;

- возрастные особенности сексуальной жизни;

- сексуальная ориентация;

- проблемы идентификации;

- сексуальные девиации;

- недостаток информированности в сексуальной жизни;

- желание повысить свои сексуальные возможности;

- расширение своих сексуальных ощущений;

Отсутствие интереса к сексу. Основные причины:

- заболевание (нервно-психическое, соматическое, эндокринологическое, урологическое и др.)

- возрастные изменения;

- потеря интереса к партнеру;

- не умение или не желание поддерживать эмоциональные отношения с партнершей;

- длительные отношения с партнером вызывают скуку;

- бытовые проблемы и заботы;

- психотравмирующая ситуация;

- злоупотребление спиртными и наркотиками;

- побочный эффект от  приема некоторых медикаментов

- длительные сексуальные расстройства;

- беспокойство по поводу того, что у партнерши больше развито половое влечение.

Почему могут возникнуть отрицательные эмоции во время сексуальных действий?

- с детства сформировались негативное отношение к сексу, как к чему-то “грязному” (недостаток воспитания);

- сформировался ”комплекс сексуальной вины”: чувство вины за полученное удовольствие; эротические фантазии не совпадают с реальностью; морально этический фактор и т.д.;

- недостаток информации о сексуальных отношениях;

- заниженная самооценка, неуверенность, застенчивость; партнерша не отвечает вашим ожиданиям; недостаток эмоционального участия; мысли о другой партнерше;

- потеря интереса к партнерше;

- сексуальные фобии (боязнь общения с женщиной, паника при виде обнаженного тела, генитальная фобия, невроз ожидания, тревога, беспокойство за эрекцию и возможность удовлетворить женщину, гиперответственность);

- коибофобии, страх заражения, сифилофобии, спидофобии;

- страх потери престижности, достоинства, синдром тревожного ожидания;

- неприятие запахов половых органов и их выделений;

- личностные коммуникативные особенности;

- недостаточный сексуальный опыт;

- новая сексуальная партнерша;

- эмоциональное напряжение между партнерами; недостаток эмоциональной близости;

- “сексуальная скука, рутина”;

- потеря интереса к сексу.

 

© «Клиника психотерапии Доктора Бабикова В.Г.»