Страхи большого города

Лицензия № ЛО-55-01-001182 на осуществление медицинской деятельности

Главная Страхи большого города

Страхи большого города

Любой вполне нормальный человек может патологически бояться темноты, пауков или, скажем, заболеть раком. Видов наших страхов (их называют фобиями) психиатры насчитывают более сотни, и иногда они могут серьезно осложнять нашу жизнь.

Предположительно, у каждого десятого жителя мегаполиса случаются панические атаки (от 9 до 16% всех людей страдают фобиями различной тяжести).

Фобия или паническая атака?

Обычно мы знаем за собой «слабость» и даже подшучиваем над собой: «Я мышей боюсь до смерти!». Фобия – это, прежде всего очень неприятные ощущения и эмоции от чего-либо, но не физические ощущения. Люди с фобиями стараются избегать ситуаций, в которых страх может проявиться, и редко обращаются к врачу.

Паническая атака – состояние очень сильно, буквально животного страха, с которым невозможно бороться. Паника может сопровождаться одышкой, сердцебиением, тошнотой, холодным потом, обмороками. Обычно после первой же атаки человек записывается на визит к доктору.

Паническую атаку можно спутать с некоторыми заболеваниями – к примеру, приступом стенокардии или аллергической реакцией. Чтобы поставить диагноз наверняка, надо сначала обратиться к терапевту, а затем – к психиатру или психотерапевту.

Но основные признаки атаки – так называемая «триада» - сильный страх, сердцебиение и выступающий пот.

«Модные» страхи

Некоторые фобии родились буквально в последние десятилетия, ранее люди о них и слыхом не слыхивали. Рождению новых и новых страхов способствует навязчивая реклама средств гигиены, повсеместные фотографии фотомоделей, развитие сложных технологий. Вот только некоторые из них:

Обезофобия – боязнь растолстеть.

Ритифобия – страх перед морщинами.

Геронтофобия – боязнь старения и иногда вследствие этого боязнь общения с пожилыми людьми.

Дисморфофобия – страх перед купальником, недовольство мнимыми недостатками фигуры.

Бромгидрофобия – боязнь, что окружающие почувствуют твой запах пота.

Гравидофобия – страх беременности.

Пениафобия – боязнь обнищания.

Амаксофобия – боязнь управлять автомобилем.

Спидофобия – боязнь заразиться ВИЧ.

Страхи заразны, а панические атаки хорошо лечатся.

Фобии – это очень распространенное явление, особенно среди жителей крупных городов. Причем оценить размеры «бедствия» можно только приблизительно, потому что большинство людей свои страхи тщательно скрывают.

Особенно подвержены фобиям люди, у которых работа связана с повышенной ответственностью: бизнесмены, руководящие работники, топ-менеджеры. Они попадают в своего рода ловушку: ведь они «сильные и не должны бояться», и на их старые фобии накладываются новые и новые страхи… Часто такие пациенты попадают к врачу с уже запущенными фобиями, в состоянии депрессии, с рядом психосоматических расстройств (головными болями, нарушением сна и т.п.). Что интересно, фобии легко наводятся – то есть при тесном общении страхом другого человека можно заразиться.

В последнее время все чаще к психотерапевтам и психиатрам обращаются пациенты с жалобами на панические атаки. Как правило, эти атаки – следствие постоянной борьбы за «место под солнцем» - грызней за должность, высокую зарплату, участие в рабочих конфликтах, необходимостью выплачивать кредиты. С атаками невозможно справиться самостоятельно, и, если не обратиться к врачу, приступы учащаются. К счастью, панические атаки можно сравнительно легко победить с помощью психотерапии.

© «Клиника психотерапии Доктора Бабикова В.Г.»