Стрессы делают из нас психов?

Лицензия № ЛО-55-01-001182 на осуществление медицинской деятельности

Главная Стрессы делают из нас психов?

Стрессы делают из нас психов?

Психиатры утверждают, что мы вошли в век пограничных нервно – психических состояний. Согласно статистике ВОЗ, количество людей, нуждающихся в психологической (или психиатрической) помощи, растет быстрее, чем число страдающих сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Так что же, психов среди нас все больше?

Отклонений все больше

Михаил ВИНОГРАДОВ, профессор психиатрии:

- Это не совсем так. Психические болезни делятся на эндогенные (в их основе внутренняя «поломка» в мозгу) и экзогенные (то есть спровоцированные у вполне здоровых людей внешними причинами – трагедией, сильным испугом, потерей близких). Количество психозов (шизофрений, маниакально – депрессивных синдромов и т.д.) было, есть и будет в одних границах – такие диагнозы стабильно ставятся примерно 19% населения. И маньяков тоже не ставится больше. Просто нет четкой системы их выявления до того, как они выходят на охоту (хотя делать это возможно!), и нет слаженной работы следственных органов.

Пополняются же списки пациентов психиатров за счет людей, находящихся в пограничных состояниях. То есть когда человек психически здоров, но его психика не справляется с объемом негативной информации и «глючит», как завирусованный компьютер. В таких состояниях периодически оказываются примерно 67% взрослых людей.

Почему наша психика «зависает»

Само понятие стресс означает очень полезную вещь – защитную реакцию организма на любую  острую ситуацию. Они приводят в тонус все системы организма – нервную, сердечно – сосудистую, мышечную… Любой нормальный человек испытывает такой стресс по десятку раз за день – и это хорошо! Иначе бы человечество просто не выжило, потому как не имело бы чувства опасности, инстинкта самосохранения, да и в эмоциональном плане мало бы отличалось от бревна.

Но проблема в том, что положительный стресс должен быть кратковременным. Разрулилась критическая ситуация – и организм пришел в норму.

Негативный же стресс  (дистресс) начинается, когда проблема разрешилась, а человек так и остается в напряженном состоянии и никак не может с этой глубины вынырнуть. А длительного напряжения организм не выдерживает. И тогда один получает нервное истощение (угроза пустяковая, а человек взрывается), другой – язву желудка, третий – гипертонию или сердечный приступ, страхи, часто – нарушения сна, проблема с аппетитом (кто-то его теряет, кто-то, наоборот, сметает все подряд со страшной силой). Тогда есть смысл говорить о том, что такой стресс вам далеко не на пользу и надо из  этого состояния выкарабкиваться, призывая на помощь все средства – от йоги и тренингов до психоаналитиков.

Проверь свои нервы на прочность!

Это насморк лечат у всех одинаково, для души нужен подход индивидуальный. Можно дать несколько установок, но конкретные шаги зависят от типа личности человека, его природной реакции на стресс. Всего, как известно, существует основных 4 психотипа. Проверь себя:

- Меланхолики. Переживают тяжелый стресс трагически, чувствуют себя несчастными и незащищенными. Первые кандидаты на то, что стресс может перерасти в фобии, депрессии.

Что делать? Нельзя оставаться один на один с переживаниями – иначе они сожрут вас. Нужно всегда быть среди людей, Рассказывать о своих тревогах друзьям, не бояться показаться навязчивыми. Не стесняйтесь искать поддержку у тех, кто сильнее вас.

- Холерики. Первая реакция на стресс – гнев, агрессия, возможно паника, истерика. Сильные личности, но, чтобы привести в порядок чувства, им нужно время. Так же склонны к тому, что затяжной стресс переродится в нервное расстройство.

Что делать? «Пережечь» в себе стресс. Поможет любая активная деятельность, но без нагрузок в эмоциональном плане. Помогайте тем, кто слабее. Призовите силу воли – она у вас есть. А когда вернется способность мыслить логически, эмоции улягутся.

- Флегматик. Нельзя сказать, что флегматичные люди толстокожие и эмоционально глухие. Нет, происходящее вокруг трогает их до глубины души, но острой эмоциональной реакции не вызывает.

К стрессам, вызванным внешними причинами, флегматики очень устойчивы.

- Сангвиники. Открытые, жизнерадостные и сильные личности. Пожалуй, единственные из типов могут с самого начала контролировать эмоции, не растеряться в стрессовой ситуации.

Сангвиникам нужно стресс «передумать». Среди них больше всего спасателей по жизни, хлоднокровных аналитиков. Они самые полезные люди в кризисных ситуациях.

© «Клиника психотерапии Доктора Бабикова В.Г.»