Вес и здоровье – проверьте свой ИМТ!

Лицензия № ЛО-55-01-001182 на осуществление медицинской деятельности

Главная Вес и здоровье – проверьте свой ИМТ!

Вес и здоровье – проверьте свой ИМТ!

Здоровье можно измерить: в килограммах или сантиметрах

Существует ли формула идеального веса? Или, если быть точнее, какая из «формул идеального веса» правильная? Врачи отвечают на этот вопрос с осторожностью.

Полным быть опасно

Для определения степени риска для здоровья, связанного с избыточным весом, Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать индекс массы тела (ИМТ). Для этого свой вес в килограммах надо поделить на рост в метрах, возведенный в квадрат. Например, если при росте 1 метр 70 см, то 706(1,7х1,7)=24. Это будет ваш ИМТ. Если он находится в диапазоне:

20-25 – вес в норме и риск для здоровья отсутствует;

25-30 – У вас избыточная масса тела, повышенная нагрузка на организм;

30-35 – ожирение, высокий риск для здоровья, рекомендуется снизить массу тела;

35 и более – опасная степень ожирения, необходимо проконсультироваться у врача. Впрочем, есть способ и проще: достаточно измерить талию. Критичным значением для женщин является объем 80 см, для мужчин – 90 см. Все, что его превышает, грозит различными нарушениями и прежде всего так называемым ожирением печени.

Лариса ЗВЕНИГОРОДСКАЯ, д.м.н., профессор:

При ожирении печени (жировой дистрофии) часть клеток подвергается  жировому перерождению, т.е.они в буквальном смысле заполняются жиром. Пропорционально количеству измененных клеток снижается способность печени выполнять свои функции. Нарушается процесс выработки желчи, ухудшается очищение крови от токсинов, холестерина, канцерогенов, которые отравляют организм и приводят к опасным заболеваниям. Но главная опасность при ожирении печени – окисление избыточного жира, ведущего к разрушению клетки. Следующая стадия – воспаление печени, то есть гепатит, затем развитие печеночной недостаточности и как следствие – цирроз.

Худеть нужно с умом

Итак, если ваш индекс массы тела превышает цифру 25, стоит задуматься о похудении. Парадокс заключается в том, что для печени губительны не только лишние килограммы, но и быстрое (свыше 0,5 кг в неделю) избавление от них. В первом случае излишки жира откладываются не только под кожей, но и в печени, приводя к развитию ее ожирения – стеатоза. В случае быстрого похудения в кровяную плазму поступает значительное количество жировых клеток, большая часть которых вновь идет на образование жира, но уже в печени. Поэтому не так важно, имеете ли вы лишний вес сейчас или уже сбросили его, - помогите своей печени преодолеть последствия тех колоссальных нагрузок, которым она подверглась.

Людям, чей ИМТ более 25, к ежедневному уходу за собой необходимо добавлять специальные препараты, помогающие печени восстанавливаться. Ведь жир, который у нас снаружи, можно убрать: похудеть, устранить хирургически, прикрыть одеждой наконец. Но жир, засевший в печени,  разрушает ее изнутри! И потому заботиться о печени нужно так же регулярно, как и чистить зубы.

© «Клиника психотерапии Доктора Бабикова В.Г.»