Внимание, диета!

Лицензия № ЛО-55-01-001182 на осуществление медицинской деятельности

Главная Внимание, диета!

Внимание, диета!

Самые распространенные диеты оценивает доктор-диетолог.

МОНОДИЕТЫ - молокочай, кефирная, яблочная и т.д.

В зависимости от диеты от пяти дней до двух недель надо си­деть на каком-то одном продукте.

Важно знать

Жесткие диеты предписы­вают урезанный рацион, за время сидения на них разви­вается дефицит жизненно важ­ных элементов, что приводит к срывам. По окончании вес ча­сто возвращается с катастрофи­ческой скоростью и запасом!

ДИЕТА ДЮКАНА

Модный вариант низкоуглеводной и маложировой диеты. После выхода книги французского диетолога Пье­ра Дюкана «Я не умею худеть» мно­гие стали приверженцами его диеты. Она рассчитана на несколько меся­цев в зависимости от начального ве­са. На первом этапе - только белки, на втором - добавляем овощи, на третьем - два раза в неделю можно есть все что угодно, на четвертом можно все. B только в четверг - одни белки.

Важно знать

Масса противопоказаний, как у любой малоуглеводной диеты: бо­лезни почек, печени, обмена веществ, подагра, беременность, возраст до 18 лет. При избытке белка вырабатыва­ются кетоновые тела, подавляющие аппетит и вызывающие усталость, неприятный запах изо рта и от те­ла. Дефицит жиров ведет к пробле­мам с желчным пузырем, запорам. Маложировые диеты противопока­заны женщинам детородного возрас­та и при климаксе, потому что гор­моны жирозависимые, значит, при недостатке жиров начнутся гормо­нальные проблемы. Рекомендации по употреблению сахарозаменнтелей не выдерживают критики. Диета тя­жела для людей умственного труда: мозг питается только углеводами.

ДИЕТА МОНТИНЬЯКА (диета GI, диета по гликемическому индексу)

Гнпокалорийная диета, где нуж­но учитывать гликемический ин­декс продуктов (способность под­нимать уровень глюкозы в крови). Следует выбирать продукты с низ­ким гликемическим индексом, ко­торый обозначен в специальной та­блице. В отличие от общепринятых рекомендаций диетологов получать от 10 до 15% энергии из белков. 60% из углеводов и от 25 до 30% из жиров, эта диета рекомендует соот­ношение - 40% из углеводов, 30% из белков и 30% из жиров.

Важно знать

Благодаря большому содержа­нию белков эта диета помогает людям, которые при классических диетах испытывают чувство голо­да. Все рекомендованные продук­ты обладают высокой питатель­ной ценностью (говядина, куриные грудки без кожицы, тофу, йогурты, овощи, изделия из муки грубого по­мола), что помогает в первую оче­редь женщинам с формами «гру­ши».

Эта диета позволяет снизить вес, не нанося вред здоровью. Но она сложна в исполнении, требу­ет большого терпения. Снижение веса идет очень медленно! Нуж­но выучить гликемические индек­сы продуктов питания и соблюдать правильные пропорции. Следует постоянно фантазировать, чтобы рацион не был однообразным. Кро­ме того, если судить по гликемиче­скому индексу, то в списке запре­щенной еды рядом оказываются такие разные продукты, как арбуз (ГИ=75) и пончики (ГИ=76). Слабо верится, что наш организм одина­ково набирает вес от килограмма арбузов и килограмма пончиков.

РАЗДЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Нельзя есть одновременно бел­ки и углеводы. Основатель теории, американский диетолог Герберт Шелтон, считал, что для  переваривания белков и углеводов требуется разное время и. попадая в организм  вместе, они тормозят пищеварение.

Важно знать

До сих пор нет научных под­тверждений теории. Продукты уже сами по себе являются комбинацией разных питательных веществ. Чи­стым белком является только белок яиц, чистым углеводом - сахар, а чи­стым жиром - растительное масло. На этом питании сложно получать достаточно белков и кальция.

НИЗКОУГЛЕВОДНЫЕ ДИЕТЫ - кремлевская, Аткинса и т.п.

Резко ограничивается потре­бление углеводов (сладкие, муч­ные, картофельные блюда, хлеб, рис. овощи и фрукты), но разреша­ются любые белковые продукты (мясо, рыба, сыр). В кремлевской диете вместо подсчета калорийно­сти считаются очки, присвоенные разным продуктам в специальной таблице.

Важно знать

Ограничение овощей-фруктов приводит к дефициту пищевых во­локон, что затрудняет работу ки­шечника. Худеть на низкоуглевод­ных диетах лучше тем. кто не занят умственным трудом, ведь наш мозг питается только углеводами. А дер­жать мозг на голодном пайке нераз­умно. Тогда резко снижаются на­строение, умственные способности, наступает упадок сил.

Помните: приступить к любой из диет, в том числе и суперпопулярной, можно лишь посоветовавшись с вашим лечащим врачом!

ЖИДКИЕ ДИЕТЫ

Нужно есть только жидкую пи­щу - протертые супы, бульоны, со­ки, коктейли из мягких фруктов и овощей и т.д. Приверженцы ме­тода утверждают, что желудок бу­дет счастлив: почти никакой рабо­ты! Жидкое усваивается быстрее и легче выводится из организма.

Важно знать

Толстая кишка от безработицы может расхвораться или обленить­ся, и потом придется лечить запоры. Чтобы на жидкой диете не испытывать голода, надо есть раз в час и таскать собой целый мешок баночек, бутылочек, скляночек. И еще: туалет должен быть всегда в зоне вашей видимости….

© «Клиника психотерапии Доктора Бабикова В.Г.»